Puerto Plata: Juramentan el Consejo de desarrollo Municipal de San Felipe

0
54
Puerto Plata: Juramentan el Consejo de desarrollo Municipal

PUERTO PLATA.-Fue juramentado la mañana de este miércoles el Consejo de Desarrollo  Municipal de San Felipe de Puerto Plata, acto que tuvo lugar en el salón de sesiones Rafael Balbuena Faringthon de la Alcaldía.

Dicho acto estuvo encabezado por el alcalde Roquelito García, la vicealcadesa, Kenia de León; la presidenta del Concejo de Regidores, Angelica López, así como representantes de otras instituciones del municipio.

La estuvo a cargo de Agustín González Morel, coordinador de la Regional Cibao Noroeste del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo (MEPyD), quien se hizo acompañar de Ana Vásquez, inspectora del MEPyD.

En sus palabras de bienvenida, Roquelito García expresó que desde su llegada continuará haciendo los cambios que necesita este municipio.

De su lado, Angelica López dio lectura  a la resolución 076-2022 donde el Ayuntamiento Municipal de Puerto Plata modifica la resolución No.

001/2016 que aprueba la creación del Consejo de Desarrollo Municipal o Consejo Económico y Social Municipal de San Felipe de Puerto Plata.

En la misma se establece que este consejo de representantes de la ciudad tiene su sustento en las leyes 176-07 “El Distrito Nacional, los municipios y los distritos municipales, constituyen la base del sistema político administrativo local.

González Morel destacó la conformación del Consejo Económico y Social del municipio de Puerto Plata, ya que está dentro de los  más importante de la República Dominicana, tanto en lo económico, social, político, comunitario, cultural y en muchos órdenes.

Las instituciones y representantes presentes se clasificaron en los siguientes renglones:

El sector Asociación de Empresarios y Comerciantes (ADECOMPP) y Cámara de Comercio y Producción estará representado por Evelio Díaz Gonzälez (representante ADECOMPP) o Joelka De la Cruz (suplente ADECOMPP) & Juan Pablo González (representante Cámara Comercio) o Mileyka Brugal (suplente CCP).

El sector Educación Superior estar representado por instituciones:Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA) a través de la Lic. Sol Graveley de Mena o Lic. Maribel Valdez (suplente); Universidad Autónoma de Santo Domingoa través de la Dra. Carolina Burgos o el Lic. Jerson Paulino (suplente); y, Universidad O & M a través de la Lic. Milagros Castaños (representante) o Elvis Martínez (suplente).

En el sector Gremios Profesionales y Sindicatosestará representado por la institución Colegio Dominicano de Ingenieros, Arquitectos y Agrimensores Regional Nor Atlántica con el Ing. Guillermo De los Santos Salvado (representante) o Ing. Jorge Burgos (suplente) y elSindicato de Locutores de Puerto Plata a través de Ornan Otoniel Reyes Villar (representante) o Asdriel Santos (suplente).

El sector Juntas de Vecinos estará representado por la institución Federación de Junta de Vecinos de Puerto Plata, INC (FEJUVPP) con Oscar Núñez (representante) o María De León Borbón (suplente).

El sector Organizaciones no Gubernamentales ONG’S / Mancomunidades representado por la Asociación Marino Mercante a través de Domingo García (representante), Martín Morales González o Roberto Ventura (suplentes).

El sector Centro de Madres / Asociaciones de Ayuda Mutua Asociaciones Comunitarias estará representado por Comité de Damas Escuela de Arte Ens. D. a través de Aurora Mercado (representante) y Juliel Lantigua (Suplente).

El sector Clubes Deportivos / Fundaciones Culturalesestará representado por la institución Asociación de Árbitros y Anotadores de Puerto Plata a través de Ysidro Almonte Caraballo (representante) o E. Samantha Hernández (suplente).

El sector Iglesias estará representado por la institución Confraternidad de Pastores e Iglesias a través de Francisco Eusebio Santos (representante) o Melvin Nuñez (suplente); y la institución Diócesis de Puerto Plataa través del Obispo Monseñor Julio César o Inés Martínez(suplente).

El sector Otros estará representados por la institución Clúster Turístico del Destino Puerto Plata, a través de Ambra Attuso Birgitt Heinsen (suplente) y la institución Zona Franca a travésdel Ing. Edgar Martinez o Ana María Frías (suplente).

En una elección de manera democrática y por consenso de los miembros que conforman el Consejo de Desarrollo Municipal, quedan en representación legal como coordinador del Consejo a Otoniel Reyes y como secretario a Sol Graveley.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here