Kenia gana primer lugar primer lugar en el Maratón Monumental

0
88

En la quinta versión de la Maratón Monumental Primer Santiago de América, corriendo los 42.195 kilómetros, con un tiempo de 02:18:18, ganó el corredor Robert Gaitho Gititu, de Kenia, en la categoría Masculino.

El segundo lugar fue para John Deivis Tello Zuniga de Colombia con 02:20:39 y el tercero para el criollo Álvaro Luis Abreu, con un tiempo de 02:21:28. Cuarto lugar, Amauri David Rodríguez Gullón 02:27:54 y quinto, Franklin Antonio Peña Luciano en 02:29:58

En Femenino, la colombiana Palmenia Raquel Agudelo Berrio, ganó el primer lugar con 02:56:38. El segundo lugar es de la dominicana Jordania Altagracia Díaz Hottese de Moca con 02:59:28.75 y el tercer lugar lo ganó Soranyi Rodríguez de Bonao con un tiempo de 03:03:36.83. La santiaguera Natasha Méndez cuarto lugar en 03:09:00.68 y quinto Yohanny Morel García 03:19:50.65 de Las Terrenas. 

Desde las cuatro treinta de la madrugada, cerca de mil quinientos atletas partieron desde el Gran Teatro del Cibao, en las modalidades 42, 21, 10 kilómetros. De 22 países se registraron participantes en la Maratón Monumental cuyo comité preside el empresario Luis Núñez. El evento es clasificatorio para el Campeonato Mundial Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group, a celebrarse en el año 2022.

Representantes de Estados Unidos, México, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Colombia, Venezuela, Perú, Brasil, Haití, Puerto Rico, España, Francia, Bélgica, Holanda, Polonia, Hungría, Italia, Etiopía, Kenia, Rusia

Corea del Sur, son parte de los atletas confirmados en la Maratón certificada por la Asociación Internacional de Maratones y Carreras de Distancia (AIMS).

El objetivo de la Maratón Monumental es convertir a Santiago en la capital del maratonismo dominicano. Miles de dólares en premios fueron entregados a ganadores en femenino y masculino en las distancias establecidas.

Ganadores en 21K masculino: Alberto Bautista 01:11:42.51, José Miguel Guzmán Mendoza 01:12:53.28, Domingo Monsanto Caraballo 01:13:05.66, Francis Rafael Pena Ortiz 01:13:38.91, Yohanel Antonio Almonte Arnaud 01:15:10.22.

Ganadores en 21K femenino: Primer lugar, Nailea López Moreta 01:32:17, Segundo lugar, Jacqueline Altagracia Lora Capellán 01:34:54.00, Tercer lugar Cristiana Edelmira De La Alt. Paredes 01:35:02.35, Cuarto lugar, Jeifi Sobeida Vargas Peñaló 01:36:43.12, Quinto lugar, Fredelin Tejada 01:39:21.75. 

En los 10K resultaron ganadores: Ramoncito Mejía Calderón 00:31:41.94, Gilberto Santana 00:31:49.71, Orlando Bautista, 00:32:36.27, Alexander de la Rosa 00:32:52.68 y José Ramón Gratero Victoriano 00:33:45.54.

Femenino mujer 10K top 5: Viageisy Jiménez Lorenzo 00:38:55.17, Rhina Encarnación Herrera 00:40:52.65, Ydelsia Yolis Juan 00:42:00.10, Alexandra Toussaint Sepulveda 00:43:36.80, Karel Alexandra Ramirez Bodden 00:44:28.78.

El viernes 3 de diciembre se realizará la premiación oficial de los corredores dominicanos élites y populares. 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here