Anuncian nominados a Premios Iris Dominicana Movie Awards 2019

0
237
Anuncian nominados Premios Iris Dominicana Movie Awards 2019

Los nominados y detalles de la 4.ª edición de los Iris Dominicana Movie Awards se dieron a conocer el pasado martes 19 de febrero. El evento, organizado por la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine), se llevará a cabo el 14 de abril en el Hotel Jaragua, y será transmitido por el canal Antena 7 y por las redes sociales de Claro Dominicana.

Amucine organiza por cuarto año esta gala del cine; en esta ocasión con el concepto Tropical Chic Cinema… When Caribbean Meet Cinemas, donde estará contando 100 años de cine dominicano.

En esta producción se resaltará la proyección del talento criollo en el cine internacional desde la década del 40 al 80, tomando de partida el año 1900, cuando llega el cine al Caribe por la ciudad de Puerto Plata y donde se proyecta la primera película en el país, de los hermanos Lumière.

Las novedades de este año

Entre las novedades de los Iris Dominicana Movie Award se incorpora la categoría Mejor cortometraje, y a partir de este año, se otorgará El gran premio del jurado, que recaerá sobre Veneno, primera caída: el relámpago de Jack, de Tabaré Blanchard.

También, Amucine logró establecer alianza con Palacio del Cine, para así seguir fortaleciendo el trabajo de proyección de Premios Iris Dominicana Movie Awards.

Por su parte, Pedro Ynoa, gerente de mercadeo Claro TV y Claro Video, manifestó que Claro reitera el compromiso con el sano entretenimiento, con plataformas que integran lo mejor del arte y la cultura local e internacional.

Julissa Rumaldo, presidenta de Amucine y de los Iris Dominicana Movie Awards, expresó la gran satisfacción que siente al ver la madurez y crecimiento de estos galardones comprometidos con la industria y con cada profesional cineasta que llega a estar nominado anualmente en los premios.

Sistema de votación

El jurado de los Iris Dominicana Movie Awards lo conforman críticos, académicos y cineastas comprometidos con la excelencia, quienes invierten más de 60 horas visionando cada película y analizando su contenido para luego emitir su voto en cada casilla técnica o artística.

La grilla de evaluación ha sido diseñada por la cineasta Schisell Joaquín, licenciada en Cinematografía y Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD).

Schisell Joaquín Es la única mujer dominicana graduada en Enfoques Interculturales del Cine en la Universidad de Bordeaux MontaigneFrancia. Sus conocimientos implementados en el sistema de votaciones permiten hacer un análisis  semiológico y objetivo de cada pieza audiovisual.

Como investigadora  busca enriquecer los temas de historias, estética y memoria del cine dominicano. Este elemento permite tener un enfoque distinto de cada pieza audiovisual visionada por el jurado de los Iris Dominicana Movie Awards.

Lista completa nominados “Iris Dominicana Movie Awards”

Mejor actor principal drama
  • Vicente Santos, Cocote
  • Félix Germán, Lo que siento por ti
  • Miguel Ángel Martínez, Botija
  • Christian Álvarez, En alta mar
  • Anthony Álvarez, El clóset
Mejor actor de reparto drama
  • Luis José Germán, Amigo D
  • Pepe Sierra, Cocote
  • Carrasaf Sánchez, Juanita
  • Hemky Madera, En alta mar
  • Omar Patín, Rubirosa, la trilogía
Mejor actriz principal drama
  • Judith Rodríguez, Cocote
  • Nashla Bogaert, Lo que siento por ti
  • Melissa Pagán, Jana
  • Cheddy García, Juanita
Mejor actriz reparto drama
  • Hony Estrella, Amigo D
  • Yuberbi de la Rosa, Cocote
  • Anny Ferreiras,  Botija
  • Ruth Emeterio, Juanita
  • Lumy Lizardo, Rubirosa, la trilogía
Mejor actor extranjero
  • Bruno Lastra, Amigo D
  • Robinson Díaz, Lo que siento por ti
  • William Levy, El fantasma de mi novia
  • Tito Valverde, Juanita
  • Manolo Cardona, Rubirosa, la trilogía
Mejor actor principal comedia
  • Iván Aybar, Un 4to de Josué
  • Fausto Mata, El fantasma de mi novia
  • Miguel Céspedes, Hermanos
  • Fausto Mata, Jugando a bailar
  • Frank Perozo, Trabajo sucio
Mejor actor reparto comedia
  • Irving Alberti, Que León
  • Jeyson Gómez, Un 4to de Josué
  • Yasser Michelen, Trabajo sucio
  • Manny Cruz, Pobres millonarios
  • Albert Mena, Jugando a bailar
Mejor actriz principal comedia
  • Clarissa Molina, Que León
  • Dulcita Lieggi, Un 4to de Josué
  • Lili Goodman, Hermanos
  • María Castillo, Pobres millonarios
Mejor actriz reparto comedia
  • Paloma Valenzuela, Un 4to de Josué
  • Francisca Lachapelle, El fantasma de mi novia
  • Lidia Ariza, Hermanos
  • Caroline Aquino, Jugando a bailar
  • Dalisa Alegría, Pobres millonarios
Mejor actriz extranjera
  • Yordanka Ariosa, Lo que siento por ti
  • Carmen Villalobos, El fantasma de mi novia
  • Vanessa Villegas, En alta mar
  • Carolina Guerra, Rubirosa, la trilogía
  • Ana Serradilla, Rubirosa, la trilogía
Mejor casting
  • El fantasma de mi novia
  • Amigo D
  • Rubirosa, la trilogía
  • Cocote
  • Lo que siento por ti
Mejor diseño de producción
  • Lo que siento por ti
  • El fantasma de mi novia
  • Rubirosa, la trilogía
  • Cocote
  • El clóset
Mejor vestuario
  • Rubirosa, la trilogía
  • Cocote
  • El fantasma de mi novia
  • Trabajo sucio
  • Lo que siento por ti
Mejor maquillaje
  • El fantasma de mi novia
  • El clóset
  • Rubirosa, la trilogía
  • Un 4to de Josué
  • Lo que siento por ti
Mejor efectos visuales
  • El fantasma de mi novia
  • Cocote
  • Lo que siento por ti
  • El clóset
  • Rubirosa, la trilogía
Mejor efectos especiales
  • El clóset
  • El fantasma de mi novia
  • Trabajo sucio
  • Rubirosa, la trilogía
  • Hermanos
Mejor edición
  • Lo que siento por ti
  • Amigo D
  • El clóset
  • Rubirosa, la trilogía
  • El fantasma de mi novia
Mejor diseño de sonido
  • Trabajo sucio
  • Lo que siento por ti
  • Rubirosa, la trilogía
  • Que León
  • El clóset
Mejor mezcla de sonido
  • Trabajo sucio
  • Rubirosa, la trilogía
  • Amigo D
  • El clóset
  • Lo que siento por ti
Mejor banda sonora
  • El fantasma de mi novia
  • Lo que siento por ti
  • El clóset
  • Rubirosa, la trilogía
  • Hermanos
Mejor canción original
  • Lo que siento por ti. Canta Héctor Aníbal | Compositor Frank Ceara | Lo que siento por ti
  • Jugando a bailar. Canta Poeta callejero | Compositor Poeta Callejero
  • Juanita no come cuento. Canta Milly Quezada | Compositora Milly Quezada | Juanita
  • The end of world. Cantan Pierre Faccini & Luc Suárez | Compositores Piers Faccini & Luc Suárez | Amigo D
Mejor fotografía
  • Lo que siento por ti
  • Amigo D
  • El clóset
  • Rubirosa, la trilogía
  • El fantasma de mi novia
Mejor guion
  • Lo que siento por ti
  • Rubirosa, la trilogía
  • El clóset
  • Cocote
  • El fantasma de mi novia
Mejor director
  • Miguel Vásquez, El clóset
  • Raúl Camilo, Lo que siento por ti
  • Carlos Moreno y Hugo Rodríguez, Rubirosa la trilogía
  • David Pagan Mariñez, Trabajo sucio
  • Nelson Carlo de Los Santos, Cocote
Mejor cortometraje
  • Está bien llorar Alicia
  • La furia de Soliette
  • La peor novela
  • La pesca
  • Pico y epuela
Mejor documental
  • Caminos de esperanza
  • Solano
  • Migrantes, historias de ida y vuelta
Mejor película comedia
  • El fantasma de mi novia
  • Trabajo sucio
  • Que León
  • Hermanos
  • Un 4to de Josué
Mejor película drama
  • Lo que siento por ti
  • Rubirosa, la trilogía
  • Cocote
  • El clóset
  • Amigo D

FUENTE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here